4 апреля 2024

Торжественно открылась выставка «Звери и птицы Ирины Маковеевой»

К 70-летию Заслуженного художника России И.П. Маковеевой

4 апреля состоялось открытие выставки «Звери и птицы Ирины Маковеевой». Выставка приурочена к юбилею художника-графика Ирины Петровны Маковеевой, давнего друга и Почетного дарителя Дарвиновского музея. С приветственным словом к гостям обратилась директор музея Анна Иосифовна Клюкина. Она поздравила Ирину Петровну с юбилеем и пожелала ей творческих успехов, а также отметила, что традиции проведения художественных выставок в стенах музея были заложены еще его основателями. Куратор выставки Антонина Борисовна Нефедова обозначила важную роль творчества И.П. Маковеевой, которое является прямым продолжением лучших традиций отечественной анималистической школы.

Ольга Ивановна Буцкая, представитель Российского фонда культуры (РФК) и руководитель литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ», также поздравила Ирину Петровну с юбилеем и подчеркнула важность просветительской работы, которую совместно с Российским фондом культуры осуществляет художница.

Заместитель генерального директора Московского зоопарка Валерий Павлович Махнач зачитал поздравительный адрес, направленный Ирине Петровне от руководства и коллектива Московского зоопарка.

Юрий Николаевич Богачев, член Союза художников России, член Союза журналистов, известный художник-график, иллюстратор, рассказал о вкладе И.П. Маковеевой в сохранение отечественной анималистической графики. Друзья Ирины Петровны, художники Сергей Викторович Цигаль и Ольга Ромуальдовна Ионайтис сказали множество теплых слов в её адрес и отметили высокий художественный уровень представленных новых произведений мастера.

В заключение Ирина Петровна Маковеева поблагодарила всех собравшихся и произнесла небольшую речь о роли Дарвиновского музея в ее становлении как художника.

График-анималист Ирина Петровна Маковеева, Заслуженный художник России

Директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина и куратор выставки Антонина Борисовна Нефедова

Представитель Российского фонда культуры (РФК) и руководитель литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Ольга Ивановна Буцкая

Заместитель генерального директора Московского зоопарка Валерий Павлович Махнач