12 октября 2023

В музее состоялось Открытое заседание Комиссии географии полярных стран МГО РГО

к 90-летию начала экспедиции парохода «Челюскин»

12 октября 2023 года в кинозале музея в рамках проекта «Голос Севера» состоялось открытое заседание Комиссии географии полярных стран МГО Русского географического общества, посвящённое 90-летию с начала Челюскинской эпопеи. Куратор «Голоса Севера» Яна Шклярская приветствовала гостей и сообщила, что инициатором заседания выступило Общество дружбы России и Исландии. Его директор, Елена Баринова, напомнила гостям о выдающихся полярниках, входивших в разное время в «Полярную комиссию», и о давней истории её сотрудничества с ОДРИ. Фёдор Романенко, в.н.с. географического ф-та МГУ, участник множества полярных экспедиций и полярный историк, сделал сообщение об основных фактах похода «Челюскина» и спасательной операции. Несмотря на то, что об этих событиях написаны десятки книг и сотни статей, многие эпизоды и их участники остаются в тени, а то и намеренно скрыты. Научный редактор издательства «Паулсен» Ольга Петрова рассказала о том, как намерение редакции отметить 90-летие Челюскинской эпопеи воплотилось в публикацию нового исследования Николая Велигжанина «В тени первых героев. Белые пятна Челюскинской эпопеи». Сам автор записал видеообращение, в котором признался, что считал тему челюскинцев исчерпанной, пока не начал внимательно изучать даже общеизвестные факты; в итоге, после работы с архивами, интервью с родственниками челюскинцев и сопоставления всех данных, получилась совершенно новая картина происшествия.

Светлана Болдырева, правнучка полярного лётчика-спасателя челюскинцев Михаила Водопьянова, объявила о создании Комитета празднования 90-летия завершения Челюскинской эпопеи в апреле 2024 года, состоящего из родственников как челюскинцев, так и их спасателей. Некоторые из них присутствовали на вечере.

Руководитель поисковой экспедиции «Челюскин-70» Алексей Михайлов рассказал о двух попытках найти затонувший пароход на дне Чукотского моря. Вторая, увенчавшаяся успехом, принесла несколько ценных артефактов, представленных сейчас в местном краеведческом музее.

Фёдор Романенко поделился результатами изучения поэзии Ильи Сельвинского, участника экспедиции «Челюскина», в которой отразились как известные события, так и нигде не описанные. Поэт был одним из первых деятелей искусства, кто смог трансформировать свои переживания и объективную реальность в феномен советской культуры.

В завершении вечера слово взял сценарист и режиссёр документального кино, автор книги и фильма «Челюскинская эпопея» 1974 года, Юрий Сальников. Он передал всем присутствующим привет от Карины Васильевой, самой юной участницы похода, которая родилась, когда пароход проходил Карское море, и рассказал удивительную историю о том, как Карина выпала из саней во время эвакуации, но вскоре была найдена псом - вожаком собачьей упряжки.

И, наконец, гости посмотрели документальный фильм 1934 года «Герои Арктики «Челюскин», любезно предоставленный для показа автором проекта «Неизвестные герои Севера» Борисом Дворкиным.

Все участники и гости вечера выразили желание продолжать тему «Челюскина», смотреть и обсуждать также другие фильмы о нём.

Запись трансляции заседания доступна по ссылке: https://clck.ru/365B5x

О проекте «Голос Севера»: https://clck.ru/32mnty