Эрнст Геккель / Красота форм в природе

11 июня 2024 — 11 августа 2024

Расположение: Переход между зданиями

В этом году исполняется 120 лет со дня выхода в свет издания «Красота форм в природе» с сотней оттисков по рисункам Эрнста Генриха Геккеля. Это одна из немногих книг по биологии, которая стала шедевром и в изобразительном искусстве: Геккель открыл миру непостижимое совершенство живых форм, в сравнении с которыми меркли творения человека. Книгой вдохновлялись многие архитекторы и дизайнеры эпохи модерн: Рене Бине, спроектировавший главный вход Всемирной выставки в Париже, художник по стеклу Эмиль Галле, «отец небоскрёбов» Луис Салливан, главный декоратор американской «золотой эпохи» Луис Комфорт Тиффани, каталонский гений Антонио Гауди…

В XXI веке творчество Геккеля оказалось на новом витке славы и популярности. Его рисунки и акварели органических форм чрезвычайно актуальны для современного искусства.

Но Эрнст Геккель был не только прекрасным рисовальщиком. На выставке вы узнаете о нём, как о биологе-эволюционисте, популяризаторе науки, философе, зоологе, описавшем тысячи новых видов, морфологе, эмбриологе, одном из основателей морской гидробиологии, авторе терминов «питекантроп», «протисты», «онтогенез», «филогенез», и даже… «мировая война». Таким был Эрнст Генрих Геккель – одна из ярчайших и противоречивых фигур науки второй половины XIX века. А главным экспонатом выставки является то самое издание 1904 года книги «Красота форм в природе» из фонда редкой книги Дарвиновского музея.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне