Вторая жизнь дерева в природной пластике образов

1 июля 2023 — 27 августа 2023

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Выставочный зал №11 (Оранжерея)

На выставке представлены работы мастеров секции АртДерево Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства России.

Нередко случается так, что дерево проживает сразу две жизни. Первая жизнь начинается с семечка. Сначала слабый росток пробивается к свету, укореняется в почве, и вот этот этап пройден, дерево растёт, цветёт и плодоносит, радуя нас. Как бы долго ни жили деревья, происходит естественный процесс старения и отмирания, и мы прощаемся, с грустью глядя на бывшего исполина. Есть мастера, которые дают этому дереву шанс на вторую жизнь.

Творческий Союз художников декоративно-прикладного искусства — это общественное объединение художников различных направлений, увлечённых общей идеей возрождения лучших традиций в различных областях творчества. Сложно увидеть в куске дерева художественный образ, но ещё сложнее вложить в него душу и воплотить замысел так, чтобы он стал понятен каждому. И не случайно этот известный коллектив присоединился к проекту Дарвиновского музея «ДеревА».

Даже место под выставку выбрано не случайно — в зимнем саду Выставочного комплекса музея. На выставке вы увидите работы уникальных художников России, работающих с деревом — тёплым, душевным и завораживающим природным материалом.

Идея принадлежит Народному мастеру России Виктору Суднову. Художник вместе с искусствоведом Ириной Антипиной стали авторами многих книг об искусстве художественной обработки дерева и основали свой стиль и авторскую школу под названием «ВЫКСУ».

Посетители увидят работы скульптора Виктора Голубева, награждённого престижной медалью Сергея Коненкова, художника в технике маркетри Татьяны Гориной, работы скульптора, преподавателя Российской академии ремёсел Анны Дарбинян, лауреата конкурса «Золотые руки России» в рамках форума Уникальная Россия—2023 Николая Зайцева. Гостям музея предстоит познакомиться с творчеством Владимира Богомолова, лауреата Российской премии искусств, а также с работой из частной коллекции художника с мировым именем Владимира Мещерякова.

Во время работы выставки пройдут мастер-классы и встречи с художниками. Мы надеемся, что, посетив выставку,  взрослые и дети откроют для себя настоящий МИР ДЕРЕВА.

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне